Costo del internet por estado en 2026
Descubre en qué estados el internet es más barato y más caro, y cómo encontrar un buen precio en el tuyo
Oct 16, 2026 | Share
Español
A finales de 2024, identificamos los estados con el internet más barato y más caro de EE. UU., y como el costo de vida sigue siendo alto en 2026, decidimos hacerlo de nuevo. Esto es lo que encontramos.
El internet sigue siendo más caro en las zonas rurales (después de todo, hay menos demanda en los espacios vacíos). Para nuestra sorpresa, Alaska ya no tiene el internet más caro por Mbps. En su lugar, Idaho, Wyoming y Montana son ahora los estados con el internet más caro.
Mientras tanto, puedes encontrar internet más económico en las zonas urbanas de EE. UU., específicamente en la Costa Este. Nueva Jersey ahora encabeza la lista como el estado con el internet más económico, seguido de cerca por Florida y Delaware.
Puntos clave
- La velocidad de descarga mediana del internet residencial es de 116.34Mbps.
- Los hogares pagan un promedio de $91.27 al mes.
- Idaho tiene el internet más caro, a $2.89 por Mbps.
- Nueva Jersey tiene el internet más barato, a $0.46 por Mbps.
- El precio promedio nacional del internet es de $1.27 por Mbps.
Los estados con el internet más barato en 2026
Para determinar qué estados tienen el internet más barato, tomamos los planes de internet de nuestra base de datos y calculamos el costo promedio por Mbps (megabits por segundo, es decir, la velocidad a la que viaja el internet).
Los 10 estados más baratos pagan cada mes una cantidad cercana al promedio nacional de $91.27, pero tienen velocidades de descarga de internet más altas, lo que reduce el costo por Mbps. Por ejemplo, la velocidad de descarga mediana de Nueva Jersey es de 201.80Mbps y el costo mensual es de $93.50. Los clientes pagan alrededor de $0.46 por cada Mbps de velocidad, el más bajo del país.
Estados que pagan menos por Mbps
| Cost per Mbps ranking (best to worst) | State | Avg monthly internet payment | Median download speed | Cost per Mbps |
|---|---|---|---|---|
| 1 | New Jersey | $93.50 | 201.80Mbps | $0.46 |
| 2 | Florida | $90.52 | 194.37Mbps | $0.47 |
| 3 | Delaware | $92.04 | 190.26Mbps | $0.48 |
| 4 | Maryland | $91.65 | 189.02Mbps | $0.48 |
| 5 | New Hampshire | $86.66 | 175.94Mbps | $0.49 |
| 6 | Connecticut | $97.78 | 194.14Mbps | $0.50 |
| 7 | North Carolina | $83.07 | 162.64Mbps | $0.51 |
| 8 | New York | $88.35 | 170.39Mbps | $0.52 |
| 9 | Massachusetts | $93.50 | 175.84Mbps | $0.53 |
| 10 | South Carolina | $84.19 | 157.40Mbps | $0.53 |
Los estados con el internet más caro en 2026
Los estados más caros en 2026 también tienen costos mensuales de internet cercanos al promedio nacional, pero las velocidades son mucho más lentas. Todos menos uno tienen una velocidad mediana de menos de 100Mbps. Idaho, el estado más caro, tiene una velocidad mediana inferior a 50Mbps, pero un pago mensual promedio de $127.27.
Estados que pagan más por Mbps
| Clasificación por costo por Mbps (de mayor a menor) | Estado | Pago mensual promedio de internet | Velocidad de descarga mediana | Costo por Mbps |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Idaho | $127.27 | 43.97Mbps | $2.89 |
| 2 | Wyoming | $87.72 | 46.08Mbps | $1.90 |
| 3 | Montana | $93.13 | 57.51Mbps | $1.62 |
| 4 | Nuevo México | $87.73 | 68.76Mbps | $1.28 |
| 5 | Kansas | $92.23 | 84.83Mbps | $1.09 |
| 6 | Oregón | $116.69 | 108.17Mbps | $1.08 |
| 7 | Alaska | $97.49 | 93.66Mbps | $1.04 |
| 8 | Iowa | $81.24 | 78.51Mbps | $1.03 |
| 9 | Wisconsin | $88.37 | 88.44Mbps | $1.00 |
| 10 | Nebraska | $88.24 | 88.77Mbps | $0.99 |
Los mayores cambios en el costo del internet
Aunque algunos estados se mantuvieron con precios y posiciones similares a los de nuestros datos de 2024, otros mostraron grandes cambios.
Estos son algunos de los mayores cambios desde 2024:
- Idaho pasó de ser el sexto estado más caro en valor del internet en 2024 al número uno en 2026, al saltar de $1.27 a $2.89 por Mbps, incluso cuando su velocidad promedio de internet bajó.
- Además, Idaho ahora es mucho más caro que los demás estados, con una diferencia de $0.99 frente a la segunda opción más cara.
- Alaska pasó de ser el estado más caro en 2024 al séptimo más caro en 2026, al bajar de $2.92 a $1.04 por Mbps mientras su velocidad casi se triplicó.
- Utah salió de los 10 estados más baratos desde 2024 y ahora ocupa el puesto 32.
Los estados en la zona intermedia
En el punto medio de nuestros datos tenemos la “zona Ricitos de Oro”. Las personas en un estado como Kentucky o Misuri no obtienen el excelente precio de $0.50 por Mbps que disfrutan los lugares más baratos, pero tampoco gastan dos o tres dólares por Mbps como en algunos de los estados más caros. En cambio, disfrutan de un costo mensual de alrededor de $0.75 por Mbps.
Tendencias en los datos del costo del internet
Entonces, ¿qué ha cambiado en el costo del internet desde 2024?
Para empezar, tanto los precios como las velocidades del internet han aumentado desde 2024. El hogar promedio ahora paga $91.27 al mes, un 23% más que los $74.17 de antes. Las velocidades medianas también subieron un 36%, de 85.45 a 116.34Mbps. El aumento en los costos podría deberse al fin del Affordable Connectivity Program, mientras que el aumento en la velocidad probablemente se debe al avance de la tecnología.
Al igual que en 2024, los estados más baratos son algunos de los más densamente poblados, mientras que los más caros son los menos densamente poblados. En otras palabras, los estados con mayor demanda de internet en espacios reducidos tienen precios más bajos, probablemente debido tanto a la infraestructura existente como a una competencia más intensa.
Velocidad y tipos de internet
Tu tipo de internet básicamente determina la velocidad del Wi-Fi de tu hogar (y, por extensión, tu costo por Mbps).
El internet satelital consiste en enviar internet directamente al hogar desde satélites en el espacio. Tiende a ser lento y tiene un costo alto por Mbps, ya que la infraestructura es muy costosa.
El internet DSL usa una línea telefónica tradicional para conectarse a internet. A menudo es un poco más rápido y económico que el internet satelital, por lo que tiene un costo por Mbps más bajo.
El internet inalámbrico fijo, 4G LTE y 5G usan redes de telefonía celular para ofrecer internet de forma inalámbrica. La infraestructura ya existente ayuda a reducir el costo, y la velocidad también es bastante buena.
El internet por cable usa cables coaxiales para ofrecer una conexión física y sólida entre los hogares y la red en general. Este enlace tangible brinda velocidades extrarrápidas, así que, aunque el precio total suele ser mayor que el de una conexión inalámbrica, el costo por Mbps suele ser menor.
El internet de fibra usa fibra en toda la red, de ahí el nombre fibra hasta el hogar (FTTH, por sus siglas en inglés). La fibra puede ser sorprendentemente costosa, pero es superrápida, así que su costo por Mbps es imbatible.
¿Listo para encontrar los mejores proveedores en tu zona?
Si tienes curiosidad por las opciones de internet en tu estado, puedes encontrar los proveedores de internet disponibles donde vives y revisar sus velocidades, tipos de internet y precios.
Nuestras conclusiones
Ya sea que vivas en un estado con internet de bajo costo, de alto costo o en un punto intermedio, no hay razón para que pagues más de lo habitual en tu zona. Si crees que podrías estar pagando de más, no te resignes a pasar más tiempo usando Wi-Fi público. Cámbiate a una opción más rápida y con mejor precio, y libera dinero para otros gastos mensuales.
Si no encuentras internet dentro de tu presupuesto, prueba algunas de estas conocidas opciones de internet más económicas. Y si no te convencen, también puedes buscar ayuda económica en los programas de asequibilidad de internet.
Metodología
Para determinar el costo promedio de los planes por estado, analizamos los datos de planes y paquetes de la base de datos de planes de internet de HighSpeedInternet.com. Usamos datos propios de pruebas de velocidad para obtener la velocidad de descarga mediana en cada estado.
Dividimos el pago mensual promedio de cada estado entre su velocidad de descarga mediana para calcular una puntuación de precio por Mbps, y luego clasificamos los 50 estados y Washington, D.C., del más económico al más costoso según esa puntuación. Las cifras de densidad de población provienen del Censo de EE. UU. de 2024.
Author -
Editor - Jessica Brooksby




